Lic. Samuel Toledo Córdova Toledo

Presidente Municipal

Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso, Colonia Centro, C.P. 29000, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.

Tel: 61 25511 Ext: 2006

Correo: presidencia@tuxtla.gob.mx


Organismos Descentralizados


PRESIDENCIA MUNICIPAL

Nombre:  Lic. Fanny Elizabeth Corzo Zenteno
Puesto:  Secretaria Ejecutiva
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2006
Correo:
Nombre:  C.P. Marilú Pereyra De La Cruz
Puesto:  Secretaria Ejecutiva
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2006
Correo:
Nombre:  Lic. Daniel Roque Figueroa
Puesto:  Secretario Particular
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2006
Correo:
Nombre:  Lic. Lucerito Espino Sánchez
Puesto:  Asistente
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2006
Correo:
Nombre:  Lic. Jorge Luis Sánchez López
Puesto:  Secretario Privado
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2006
Correo:
Nombre:  Lic. Raúl Eduardo Bonifaz Moedano
Puesto:  Vocero
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2006
Correo:
Nombre:  Lic. Adriana León Molina
Puesto:  Secretaria Particular Adjunta
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2006
Correo:
Nombre:  Mtra. Tania Lizet Gordillo Camacho
Puesto:  Secretaria Particular Adjunta
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2006
Correo:

COORDINACIÓN DE GABINETE

Nombre:  Lic. Roberto Baldomero Gutiérrez Dávila
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 0
Correo:

COORDINACIÓN DE ENLACE INTERINSTITUCIONAL

Nombre:  Ing. Mauro Alvarado Albores
Puesto:  Coordinador
Domicilio:    Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2031
Correo:

COORDINACIÓN DE ASESORES

Nombre:  C.P. Rodolfo Laddaga Resendez
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2040
Correo:

COORDINACIÓN DE INNOVACIÓN Y DESARROLLO TECNOLÓGICO

Nombre:  Ing. Ramiro Alberto Montoya Robles
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2053
Correo:

COORDINACIÓN DE ATENCIÓN CIUDADANA

Nombre:  Ing. Juan Hernández Moreno
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 31767 - Ext. 2062
Correo:

AGENCIA PARA EL DESARROLLO REGIONAL DE TUXTLA GUTIÉRREZ

Nombre:  Lic. Carlos Sánchez Benítez
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2006
Correo:

 
SECRETARÍA TÉCNICA

Nombre:  C. Jacqueline González de Dios
Puesto:  Secretaria Técnica
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2012
Correo:
Nombre:  Lic. Berenice Quero Santiago
Puesto:  Asistente
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2012
Correo:

COORDINACIÓN DE RELACIONES PÚBLICAS

Nombre:  Lic. Yadira Malpica Prado
Puesto:  Coordinadora
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2018
Correo:

COORDINACIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL

Nombre:  Francisco Gurguha Domínguez
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2014
Correo:

COORDINACIÓN DE GIRAS

Nombre:  Lic. Humberto Jiménez Pérez
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2020
Correo:

 
SINDICATURA MUNICIPAL

Nombre:  Arq. Eduardo Ramón Suárez García
Puesto:  Síndico Municipal
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2082
Correo:
Nombre:  Lic. Sergio Velázquez Valencia
Puesto:  Secretario Particular
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2082
Correo:

DIRECCIÓN DE SINDICATURA

Nombre:  C.P. Claudia Leticia Zenteno Cano
Puesto:  Directora
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2083
Correo:

Departamento de Supervisión y Verificación de Patrimonio de Ingresos

Nombre:  Lic. Luis Eusebio Mancilla Trujillo
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2082
Correo:

 
SALA DE REGIDORES

Nombre:  Ing. Carlos Alberto Herrera Ruíz
Puesto:  1er. Regidor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2091
Correo:
Nombre:  Lic. Rita Guadalupe Balboa Cuesta
Puesto:  2da. Regidora
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2093
Correo:
Nombre:  Lic. Marcos Valanci Buzali
Puesto:  3er. Regidor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2095
Correo:
Nombre:  Ing. Filiberto Carlo Trujillo Cordero
Puesto:  4o. Regidor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2097
Correo:
Nombre:  Lic. David Díaz José
Puesto:  5o. Regidor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2099
Correo:
Nombre:  Lic. Mario Eduardo de León Castillejo
Puesto:  6o. Regidor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2101
Correo:
Nombre:  C.P. Bersaín Miranda Borraz
Puesto:  7o. Regidor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2103
Correo:
Nombre:  Lic. Mario Adalberto Escobedo Madrid
Puesto:  8o. Regidor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2105
Correo:
Nombre:  Lic. Karlotha Patricia Zuarth Lazarin
Puesto:  9a. Regidora
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2107
Correo:
Nombre:  Lic. Alexis Sánchez Santiago
Puesto:  10o. Regidor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2109
Correo:
Nombre:  Lic. Miguel Ángel Zárate Izquierdo
Puesto:  11o. Regidor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2111
Correo:
Nombre:  Lic. Karla Burguete Torrestiana
Puesto:  12a. Regidora
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2113
Correo:
Nombre:  Profa. María Fredegunda Alegría Sánchez
Puesto:  13a. Regidora
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2115
Correo:
Nombre:  Profa. Gertrudis Burguete Lara
Puesto:  14a. Regidora
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2117
Correo:
Nombre:  Lucia Domínguez Álvarez
Puesto:  Asesor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2118
Correo:
Nombre:  Laura Rodríguez Narváez
Puesto:  Asesor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2119
Correo:
Nombre:  Virginia Domínguez Álvarez
Puesto:  Asesor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2120
Correo:

 
SECRETARÍA GENERAL DEL AYUNTAMIENTO

Nombre:  Lic. Alexander Jovani Salazar Ruiz
Puesto:  Secretario
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2132
Correo:
Nombre:  C.P. Jardiell David Ruiz Moreno
Puesto:  Secretario Técnico
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511   Ext. 2132
Correo:

DIRECCIÓN DE GOBIERNO

Nombre:  Lic. Alberto Morales Bernal
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2134
Correo:

Departamento de Asuntos Cívicos

Nombre:  Lic. María Yolanda López Gómez
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2134
Correo:

Departamento de Asuntos Religiosos

Nombre:  Ing. Nevin Coutiño López
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2134
Correo:

Departamento de Agencias y Delegaciones

Nombre:  Profr. Isaías Grajales Domínguez
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2134
Correo:

Departamento de Ferias

Nombre:  Lic. Luis Xavier Pérez Damas
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2134
Correo:

DIRECCIÓN DEL AYUNTAMIENTO

Nombre:  Lic. Luis Fernando Espinosa Chacón
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2142
Correo:

Departamento Consultivo, Reglamentación y Publicaciones

Nombre:  Lic. Lesther Guilmar Rodríguez Hernández
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2143
Correo:

Departamento de Actas y Acuerdos de Cabildo

Nombre:  Lic. Héctor Román Aguilar Morales
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2144
Correo:

Departamento de Expedición de Constancias y Reclutamiento

Nombre:  C.P. Ricardo Coutiño Ruíz
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2145
Correo:

DIRECCIÓN JURÍDICA

Nombre:  Mtro. Francisco Moguel Cortazar
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2147
Correo:

Departamento de Asuntos Civiles y Penales

Nombre:  Lic. Elpidio Estrada Pérez
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2147
Correo:

Departamento de Procedimientos Administrativos y Tránsito

Nombre:  Lic. Daniel Alberto Peña Pérez
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2147
Correo:

Departamento de Asuntos Administrativos y Mercados

Nombre:  Lic. Marco Antonio Álvarez Gómez
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2147
Correo:

DIRECCIÓN DE TENENCIA DE LA TIERRA

Nombre:  Lic. Efrén Espinoza Pérez
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2152
Correo:

Área de Factibilidad

Nombre:  Lic. Flor del Rosario Cruz Magdaleno
Puesto:  Encargada
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2154
Correo:

Área de Asignación

Nombre:  Lic. Magally Sánchez Álvarez
Puesto:  Encargada
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2153
Correo:

Área de Escrituración

Nombre:  Lic. José Armando Correa Burguete
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2155
Correo:

Área de Contabilidad

Nombre:  C.P. Heriberto López Zambrano
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2156
Correo:

COORDINACIÓN DE ACCESO A LA INFORMACIÓN PÚBLICA (CAIP)

Nombre:  M.D.F. Laura Gamboa Colmenares
Puesto:  Coordinadora
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2158
Correo:

Departamento de Seguimiento y Evaluación

Nombre:  Lic. Magdalena Macario Alvarado
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2158
Correo:

Área de Informática y Capacitación

Nombre:  Ing. Amilcar Rodríguez Hernández
Puesto:  Jefe de Área
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2158
Correo:

 
TESORERÍA MUNICIPAL

Nombre:  C.P. Salvador Betanzos Solís
Puesto:  Tesorero
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2173
Correo:
Nombre:  Lic. Emilio Aguilar Jiménez
Puesto:  Secretario Particular
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2171
Correo:

COORDINACIÓN GENERAL DE POLÍTICA FISCAL

Nombre:  Lic. Teófilo Iram Zambrano Chávez
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Calle Central y 1a Norte 171, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2310
Correo:
Nombre:  C. Nery López Gómez
Puesto:  Asistente
Domicilio:   Calle Central y 1a Norte 171, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2311
Correo:

Unidad Normativa y de Procedimientos Fiscales

Nombre:  Lic. Eray Martínez Gutiérrez
Puesto:  Jefe de Unidad
Domicilio:   Calle Central y 1a Norte 171, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2326
Correo:

Departamento de Registro y Control de Ingresos

Nombre:  Lic. Carlos Nolasco Rosario
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 1a Norte 171, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2315
Correo:

Departamento de Apoyo Técnico y Catastral

Nombre:  C.P. María Argelia Urbieta Aguilar
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 1a Norte 171, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2321
Correo:

Departamento de Ejecución Fiscal y Cobranzas

Nombre:  Profra. María de la Luz Anguiano Martínez
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 1a Norte 171, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2328
Correo:

Departamento de Aprovechamiento de Espacios Públicos

Nombre:  Lic. Miguel Ángel Martínez López
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 1a Norte 171, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2329
Correo:

Departamento de Fiscalización

Nombre:  Lic. Efraín Alejandro de Jesús Escobar Burguete
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Av. Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2325
Correo:

Departamento de Sistemas Fiscales

Nombre:  Ing. Rafael Morales Fonseca
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 1a Norte 171, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2327
Correo:

DIRECCIÓN FINANCIERA Y CONTABLE

Nombre:  C.P. Francisco Ubaldo Corzo Velazco
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2176
Correo:

Departamento de Egresos y Control Presupuestal

Nombre:  C.P. José Aguilar Jiménez
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2181
Correo:

Departamento de Contabilidad

Nombre:  C.P. Villerman Alegría Sánchez
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2178
Correo:

DIRECCIÓN DE FINANCIAMIENTO PARA EL DESARROLLO

Nombre:  C.P. Óscar Armando Castellanos Constantino
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2187
Correo:

Departamento de Recursos Extraordinarios

Nombre:  Rodolfo Domínguez Galdamez
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2187
Correo:

Departamento de FISM (Fondo III)

Nombre:  Adrián Lomelí Alejandre
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municpal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2187
Correo:

Departamento de FAFM (Fondo IV)

Nombre:  José Diner Velázquez Roblero
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2187
Correo:

Departamento Financiero

Nombre:  C.P. María Edit Urbina Pérez
Puesto:  Encargada
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2188
Correo:

DIRECCIÓN DE CATASTRO MUNICIPAL

Nombre:  Ing. Silverio Lara Escobar
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 1a Norte 171, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2179
Correo:

Departamento de Catastro

Nombre:  Ing. Roel de Jesús Coutiño López
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 1a Norte 171, planta baja.
Teléfono:  (961) 6125511 - Ext. 2179
Correo:

 
SECRETARÍA DE SEGURIDAD PÚBLICA Y TRÁNSITO MUNICIPAL

Nombre:  Lic. Moisés Grajales Monterrosa
Puesto:  Secretario
Domicilio:  Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 5055
Correo:
Nombre:  Lic. Fredi Alonso Gómez García
Puesto:  Secretario Particular
Domicilio:  Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 5055
Correo:

Departamento de Control Interno

Nombre:  Lic. Gerardo Corzo Chacón
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5035
Correo:

Departamento de Profesionalización

Nombre:  Lic. Montserrat Solís Juárez
Puesto:  Encargada
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5033
Correo:

Unidad de Análisis y Captura Plataforma México

Nombre:  C.P. Jorge Eduardo Solís Barrientos
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5016
Correo:

Área Técnica

Nombre:  Ing. Orlando Matías Castillo
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5034
Correo:

COORDINACIÓN JURÍDICA

Nombre:  Mtro. Efrain Moisés Hernández Domínguez
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5035
Correo:

COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA

Nombre:  C.P. Fernando Antonio Ramírez López
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5036
Correo:

Área de Recursos Materiales

Nombre:  Lic. Mario Fernando Bermúdez Morales
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5037
Correo:

Área de Recursos Financieros

Nombre:  C.P. Jaime López Patricio
Puesto:  Jefe de Área
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n. Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5039
Correo:

Área de Recursos Humanos

Nombre:  Lic. María Eugenia Lòpez de La Cruz
Puesto:  Jefa de Área
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5038
Correo:

COORDINACIÓN GENERAL DE LA POLICÍA CIUDADANA SOLIDARIA

Nombre:  Lic. José Francisco Grajales Guzmán
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5040
Correo:

COORDINACIÓN MUNICIPAL DE PREVENCIÓN DEL DELITO

Nombre:  Lic. Carlos Ignacio Solís Morales
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5041
Correo:

COORDINACIÓN DEL CENTRO DE ATENCIÓN Y VIGILANCIA PERMANENTE (CAVIP)

Nombre:  MAYOR Óscar Graciano Martínez Gris
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 060 - Ext. 0
Correo:

DIRECCIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA

Nombre:  Comte. Francisco Sántos Hernández
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5042
Correo:

Sección Operativa

Nombre:  Tte. Mariano Damian Saldaña
Puesto:  Jefe de Sección
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5042
Correo:
Nombre:  Cmte. Guadalupe López Gálvez
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5043
Correo:
Nombre:  Cmte. Francisco Javier Pérez De La Cruz
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5044
Correo:

DIRECCIÓN DE TRÁNSITO Y VIALIDAD MUNICIPAL

Nombre:  Lic. Guillermo Cal y Mayor Vázquez
Puesto:  Director
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5055
Correo:

Coordinación General Operativa

Nombre:  Cmte. Arbey Albores Jiménez
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5055
Correo:

Departamento de Infracciones

Nombre:  Ing. Mariela Zulue Gamboa Gómez
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5047
Correo:

Departamento de Semaforización

Nombre:  Lic. Rodolfo Galeana Castillejos
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n, Fraccionamiento Las Torres.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 5048
Correo:

 
SECRETARÍA DE OBRAS PÚBLICAS

Nombre:  Ing. Mario Alfredo Rojas Román
Puesto:  Secretario
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3101
Correo:
Nombre:  Ing. Janneth Ozuna Flores
Puesto:  Secretaria Particular
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3101
Correo:
Nombre:  Ing. Carlos Gutiérrez Palacios
Puesto:  Secretario Técnico
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3101
Correo:

ÁREA DE APOYO ADMINISTRATIVO Y RECURSOS HUMANOS

Nombre:  Lic. Ana Luz Díaz Hernández
Puesto:  Jefa de Área
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3103
Correo:

DIRECCIÓN DE PROYECTOS URBANOS

Nombre:  Ing. Julio Armando Cano Aranda
Puesto:  Director
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3111
Correo:

Departamento de Diseño y Equipamiento Urbano

Nombre:  Arq. Jorge Martínez Molina
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3112
Correo:

Departamento de Instalaciones y Cálculo Estructural

Nombre:  Ing. Raúl Martín Sánchez Ramírez
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3113
Correo:

DIRECCIÓN DE INFRAESTRUCTURA

Nombre:  Ing. Adolfo Fernández Simón
Puesto:  Director
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3115
Correo:

Departamento de Edificación

Nombre:  Arq. Gabriel Alejandro Ruiz Rincón
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3116
Correo:

Departamento de Seguimiento y Control de Obra

Nombre:  Arq. José Alberto Guzmán Colmenares
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3117
Correo:

Departamento de Construcción de Vialidades

Nombre:  Ing. Francisco Eric Hernández Nampula
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3118
Correo:

DIRECCIÓN DE COSTOS Y CONCURSOS

Nombre:  Ing. Leopoldo Padilla Cruz
Puesto:  Director
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3120
Correo:

Departamento de Precios Unitarios

Nombre:  Ing. Isidro Ocaña López
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3121
Correo:

Departamento de Concursos y Contratos

Nombre:  Ing. Lorena Ramos Torres
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3122
Correo:

Departamento de Estimaciones

Nombre:  C.P. Alejandro Ulises Cortez Rodas
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3123
Correo:

DIRECCIÓN DE OBRAS VIALES

Nombre:  Ing. José Antonio Matus Gómez
Puesto:  Director
Domicilio:   Calzada Ignacio Zaragoza 1861, Antiguo Rastro Municipal, Colonia El Vergel.
Teléfono:  (961) 6000798 - Ext. 0
Correo:

Departamento de Maquinaria

Nombre:  Ing. Verónica Molina Dávila
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Calzada Ignacio Zaragoza 1861, Antiguo Rastro Municipal, Colonia El Vergel.
Teléfono:  (961) 6000798 - Ext. 0
Correo:

Área de Pavimentación y Conservación de Calles

Nombre:  Ing. Lenin Cruz Estudillo
Puesto:  Jefe de Área
Domicilio:   Calzada Ignacio Zaragoza 1861, Antiguo Rastro Municipal, Colonia El Vergel.
Teléfono:  (961) 6000798 - Ext. 0
Correo:

Área de Alcantarillado

Nombre:  Arq. Dagoberto Gallegos González
Puesto:  Jefe de Área
Domicilio:   Calzada Ignacio Zaragoza 1861, Antiguo Rastro Municipal, Colonia El Vergel.
Teléfono:  (961) 6000798 - Ext. 0
Correo:

 
SECRETARÍA DE DESARROLLO URBANO

Nombre:  Arq. Carmen Gordillo Ruiz
Puesto:  Secretaria
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 3er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3101
Correo:

DIRECCIÓN DE ORDENAMIENTO TERRITORIAL

Nombre:  Arq. Roger Alejandro González Castellanos.
Puesto:  Director
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o. piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3107
Correo:

Departamento de Vialidad y Fraccionamiento

Nombre:  Arq. Rubén Núñez Lorena.
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o. piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3108
Correo:

Departamento de Uso de Suelo y Control Ambiental

Nombre:  Arq. Geraldina Rodas Villarreal
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o. piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3109
Correo:

DIRECCIÓN DE CONTROL URBANO

Nombre:  Arq. Mario Díaz Santiago
Puesto:  Director
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o. piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3105
Correo:

Departamento de Licencias y Permisos.

Nombre:  Arq. Liliana Gómez Bustamante
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o. piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3105
Correo:

 
SECRETARÍA DE DESARROLLO SOCIAL

Nombre:  Lic. Miguel Ángel Nakamura Villa
Puesto:  Secretario
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3202
Correo:
Nombre:  C. María Guadalupe Bautista López
Puesto:  Secretaria Particular
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3202
Correo:
Nombre:  Lic. Amado Alejandro Molina Ovando
Puesto:  Secretario Técnico
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3202
Correo:

COORDINACIÓN DE PROYECTOS

Nombre:  Lic. Juan Israel de Atocha Chi Oribe
Puesto:  Coordinador
Domicilio:    Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3214
Correo:

INSTITUTO TUXTLECO DE ARTE Y CULTURA

Nombre:  Lic. Dilcia de Jesús Camacho Conde
Puesto:  Directora
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3207
Correo:

DEPARTAMENTO DE PROMOCIÓN Y ANIMACIÓN CULTURAL

Nombre:  Dra. Cecilia Yáñez Magdalena
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3207
Correo:

DEPARTAMENTO DE PATRIMONIO MUNICIPAL Y VINCULACIÓN

Nombre:  Profr. Noé Aragón Sarmiento
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3207
Correo:

DIRECCIÓN DE DESARROLLO PARA EL BIENESTAR SOCIAL

Nombre:  C.P. Felipe Alamilla Lara
Puesto:  Director
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3205
Correo:
Nombre:  Lic. Rommel Velázquez Franco
Puesto:  Jefe de Área
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3205
Correo:
Nombre:  Ing. Diana Gabriela Rodríguez Abarca
Puesto:  Jefa de Área
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3205
Correo:

DIRECCIÓN DE SERVICIOS EDUCATIVOS

Nombre:  Profra. Carmen Dione Mancilla Ruiz
Puesto:  Directora
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3211
Correo:

Departamento de Infraestructura Menor

Nombre:  Lic. Jorge Mijares Galindo
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3211
Correo:

Departamento de Servicio y Apoyo a la Educación

Nombre:  Ing. Jaime Gómez Escobar
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3211
Correo:

DIRECCIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

Nombre:  Lic. Laura Victoria Brindis Ozuna
Puesto:  Directora
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3212
Correo:

 
SECRETARÍA DE DESARROLLO ECONÓMICO

Nombre:  Dr. Roger Vidal Cáceres Rodas
Puesto:  Secretario
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3301
Correo:
Nombre:  Lic. Jorge Vladimir Ilich Corzo González
Puesto:  Secretario Técnico
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3301
Correo:
Nombre:  Lic. Lucia del Carmen Molina Lara
Puesto:  Secretaria Particular
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3301
Correo:

DIRECCIÓN DE FOMENTO ECONÓMICO

Nombre:  Lic. Julio César Lara Chávez
Puesto:  Director
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3304
Correo:
Nombre:  Mayra Solís Santeliz
Puesto:  Secretaria Particular
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3304
Correo:

DEPARTAMENTO DE INFRAESTRUCTURA

Nombre:  Lic. Cristina Coutiño Hernández
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3305
Correo:

DEPARTAMENTO DE DESARROLLO AGROPECUARIO

Nombre:  Lic. Yamil Moisés Ochoa
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3306
Correo:

DEPARTAMENTO DE DESARROLLO EMPRESARIAL

Nombre:  Lic. Francisco Javier González Ortiz
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3304
Correo:

MODULO SUBE (Sistema Único de Búsqueda de Empleo)

Nombre:  Lic. Sonia Ananí García Reyes
Puesto:  Responsable
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3307
Correo:

DIRECCIÓN DE ECONOMÍA SOCIAL

Nombre:  Ing. Jesús Eduardo Mundo Zarazúa
Puesto:  Director
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3308
Correo:

PROGRAMA MUNICIPAL DE PREVENCIÓN DEL DELITO

Nombre:  Lic. Edgar Garduño Aguilar
Puesto:  Enlace
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 6125511 - Ext. 3309
Correo:

PROGRAMA DE RESCATE DE ESPACIOS PÚBLICOS (PREP)

Nombre:  Ángel del Rosario Cunjama Chávez
Puesto:  Enlace
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3309
Correo:

PROGRAMA BANMUJER

Nombre:  Blanca Lilia Aparicio Hidalgo
Puesto:  Enlace
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3309
Correo:

DIRECCIÓN DE DESARROLLO TURÍSTICO

Nombre:  Lic. Arturo Selvas Aguirre
Puesto:  Director
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3311
Correo:

DEPARTAMENTO DE CAPACITACIÓN, PROMOCIÓN Y DIFUSIÓN TURÍSTICA

Nombre:  Lic. Karla Carbajal Samayoa
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 1er piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3311
Correo:

 
SECRETARÍA DE SALUD MUNICIPAL

Nombre:  Dr. Mario Ernesto Velasco Zenteno
Puesto:  Secretario
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2221
Correo:
Nombre:  Lic. Lizzet Nayeli Del Carpio Cruz
Puesto:  Secretaria Particular
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2221
Correo:
Nombre:  Dr. Geminiano Cruz Galindo
Puesto:  Secretario Técnico
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2221
Correo:

COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA.

Nombre:  C.P. Roberto Martín Navarro Gutiérrez
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, paso a desnivel.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2232
Correo:

DIRECCIÓN DE SERVICIOS MÉDICOS

Nombre:  Dr. Nelson Iván Ruiz Navarro
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2222
Correo:

Departamento de Servicios Médicos

Nombre:  Dra. Dayanni Elizabeth Zúñiga Segura
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, paso a desnivel.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2237
Correo:

DIRECCIÓN DE PROTECCIÓN CONTRA RIESGOS SANITARIOS

Nombre:  Lic. Ramiro Pola Gordillo
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte, Palacio Municipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2226
Correo:

Departamento de Atención I.T.S.

Nombre:  M.V.Z. Gerardo Villarreal Moreno
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, paso a desnivel.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 228
Correo:

Coordinación del Programa de Prevención del Dengue

Nombre:  M.V.Z. Leonardo Rogelio Dardón Camacho
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Muncipal, planta baja.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2228
Correo:

DIRECCIÓN DE VERIFICACIONES Y CLAUSURAS

Nombre:  Lic. José Arturo Alcázar Pech
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, paso a desnivel.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2230
Correo:

CLÍNICA DE DIAGNÓSTICO DE LA MUJER ZONA PONIENTE

Nombre:  Dra. Marcela Cabrera Zetina
Puesto:  Directora
Domicilio:   Barrio Mirador 2 s/n, Colonia San José Terán.
Teléfono:  (961) 1401882 - Ext. 0
Correo:

CLÍNICA DE DIAGNÓSTICO DE LA MUJER ZONA ORIENTE

Nombre:  Dra. Guadalupe Alfaro Zebadúa
Puesto:  Directora
Domicilio:   Libramiento Norte Oriente s/n entre Calzada Andrés Serra Rojas y Blvd. Juan Pablo II.
Teléfono:  (961) 61 42801 - Ext. 0
Correo:

 
SECRETARÍA DE ADMINISTRACIÓN

Nombre:  C.P. Raquel Flores Gumeta
Puesto:  Secretaria
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2252
Correo:

DIRECCIÓN DE RECURSOS MATERIALES, SERVICIOS GENERALES Y PATRIMONIO

Nombre:  C.P. Liliana Pavón Zenteno
Puesto:  Directora
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2254
Correo:

Departamento de Mantenimiento de Bienes Muebles e Inmuebles

Nombre:  Lic. Óscar Enrique Salinas Cuevas
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2255
Correo:

Departamento de Almacén General

Nombre:  Lic. Sheila Karina Garza Moreno
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, sótano.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2256
Correo:

Departamento de Patrimonio Municipal

Nombre:  C.P. Omar Romero Herrera
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, sótano.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2257
Correo:

Departamento de Taller Municipal

Nombre:  Ing. César Iván Vélez Herrera
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   9a Sur y Privada de la 21 Oriente s/n, Colonia Santa Ana.
Teléfono:  (961) 14 72277 - Ext. 0
Correo:

DIRECCIÓN DE RECURSOS HUMANOS

Nombre:  C.P. Omar Malagón Martínez
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2259
Correo:

Departamento de Administración de Personal

Nombre:  C.P. Grode Eugenio Ruíz Corzo
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2259
Correo:

Departamento de Control de Incidencias

Nombre:  Lic. Andrés Saucedo Figueroa
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2261
Correo:

DIRECCIÓN DE ADQUISICIONES

Nombre:  Lic. Teresa de Jesús Robles Caballero
Puesto:  Directora
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2263
Correo:

Departamento de Adquisiciones

Nombre:  Lic. Rocio del Carmen Rosales Coutiño
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2264
Correo:

DIRECCIÓN DE MEJORA REGULATORIA

Nombre:  Lic. Julia Adriana Cantoral Marina
Puesto:  Directora
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2268
Correo:

 
SECRETARÍA DE SERVICIOS MUNICIPALES

Nombre:  Cap. P.A. José Antonio Camacho Portillo
Puesto:  Secretario
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4 Piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3001
Correo:
Nombre:  Ing. Luis Guillermo Muñoz Castellanos
Puesto:  Secretario Técnico
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4 Piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3003
Correo:

COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA

Nombre:  C.P. Antonio Quintana Ramos
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4 Piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3002
Correo:

Área de Enlace Ciudadano

Nombre:  C.P. Juan Carlos Palacios Ordóñez
Puesto:  Jefe de Área
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3004
Correo:

Departamento de Adquisiciones

Nombre:  Ing. Abidan de Jesús Méndez Albores
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4 Piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3005
Correo:

Área de Elaboración de Proyectos Públicos

Nombre:  Arq. Octavio Díaz Cano
Puesto:  Jefe de Área
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4 Piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3006
Correo:

Área de Combustible

Nombre:  Lic. Herick Fabian López García
Puesto:  Jefe de Área
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4 Piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2007
Correo:

DIRECCIÓN DE ÁREAS VERDES E IMAGEN URBANA

Nombre:  C.P. Francisco Javier Noriega Gómez
Puesto:  Director
Domicilio:   1a. Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 67 19965 - Ext. 0
Correo:

COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA

Nombre:  C.P. Franklin Inocencio Hernández Cameras
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 67 19965 - Ext. 0
Correo:

Área de Recursos Humanos

Nombre:  Lic. Marisol Medina González
Puesto:  Encargada
Domicilio:   1a Avenida Sur Poniente 922, Col. Terán, C.P. 29030
Teléfono:  (961) 67 19965 - Ext. 0
Correo:

COORDINACIÓN OPERATIVA

Nombre:  Lic. Santiago Gordillo Hernández
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 67 19965 - Ext. 0
Correo:
Nombre:  Lic. Ricardo Adolfo Mejía Gallegos
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 67 19965 - Ext. 0
Correo:

COORDINACIÓN DE RIEGO

Nombre:  Lic. Enrique López Aquino
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 67 19965 - Ext. 0
Correo:

DIRECCIÓN DE ALUMBRADO PÚBLICO

Nombre:  M.V.Z. Iram Cal y Mayor Franco
Puesto:  Director
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 00213 - Ext. 0
Correo:

COORDINACIÓN ADMINISTRATIVA

Nombre:  Lic. Humberto Montesinos Ruiz
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 00213 - Ext. 0
Correo:

Sección de Administración de Recursos y Almacén

Nombre:  C.P. Carlos Maldonado Gutiérrez
Puesto:  Jefe de Sección
Domicilio:   1a Avenida Sur Poniente 922, Col. Terán, C.P. 29030
Teléfono:  (961) 14 00213 - Ext. 0
Correo:

Sección de Obras y Proyectos

Nombre:  Ing. René Ruiz Robles
Puesto:  Jefe de Sección
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 00213 - Ext. 0
Correo:

Sección de Mantenimiento

Nombre:  Tec. José Luis Aguilar Ruiz
Puesto:  Jefe de Sección
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 00213 - Ext. 0
Correo:

DIRECCIÓN DE LIMPIA Y ASEO PÚBLICO

Nombre:  Lic. Andrés Vázquez Hernández
Puesto:  Director
Domicilio:   1a. Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 72242 - Ext. 0
Correo:

Departamento Operativo.

Nombre:  Arq. Rafael Francisco Juárez Vázquez
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 72242 - Ext. 0
Correo:

Sección de Inspección.

Nombre:  Lic. Sheila Dyney Escobar Olivo
Puesto:  Jefe de Sección
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 72242 - Ext. 0
Correo:

Sección Operativa.

Nombre:  C. Fernando Caballero Ozuna.
Puesto:  Jefe de Sección
Domicilio:    1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 72242 - Ext. 0
Correo:

Departamento de Limpia

Nombre:  Ing. Alejandro Castañon Gutiérrez
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 72242 - Ext. 0
Correo:

Sección del Sistema Integral de Limpia.

Nombre:  Lic. Limberg Humberto Moreno Fonseca
Puesto:  Jefe de Sección
Domicilio:    1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 72242 - Ext. 0
Correo:

Sección de Recolección Comercial.

Nombre:  C.P. Orbelín Ruiz Robles
Puesto:  Jefe de Sección
Domicilio:    1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 72242 - Ext. 0
Correo:

Departamento de Aseo Público

Nombre:  Ing. Juan Félix Coutiño Cárdenas
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 72242 - Ext. 0
Correo:

Sección de Barrido Manual en Vía Pública

Nombre:  C. Esdras Pérez López
Puesto:  Jefe de Sección
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 72242 - Ext. 0
Correo:

Sección de Barrido Manual en Espacios Públicos

Nombre:  C. Guillermo Cano Moguel
Puesto:  Jefe de Sección
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 72242 - Ext. 0
Correo:

Departamento de Control y Seguimiento Administrativo

Nombre:  C.P. Lourdes Angélica Cruz Hernández
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   1a.Avenida Sur Poniente 922, Col.Terán, C.P.29030
Teléfono:  (961) 14 72242 - Ext. 0
Correo:

DIRECCIÓN DE MERCADOS Y PANTEONES

Nombre:  Ing. Octavio Ramos Palacios
Puesto:  Director
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4 Piso
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3010
Correo:
Nombre:  C. Francisco Javier López Pola
Puesto:  Secretario Particular
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4 Piso
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3011
Correo:

Departamento de Mercados

Nombre:  Lic. Enoch Abinadi Esponda Rojas
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4 Piso
Teléfono:  (961) 61 20011 - Ext. 0
Correo:

Administración del Mercado Albania Baja

Nombre:  Rosalinda Rubio Sánchez
Puesto:  Administradora
Domicilio:   And. Los cocos y Av. Bambu. Col Albania Baja
Teléfono:  (961) 60 47352 - Ext. 0
Correo:

Administración del Mercado 5 de Mayo

Nombre:  Hugo Paz López
Puesto:  Encargado
Domicilio:   2da. Nte. Ote. entre 11 y 12 Ote.
Teléfono:  (961) 61 24674 - Ext. 0
Correo:

Administración del Mercado Dr. Rafael Pascacio Gamboa

Nombre:  Camilo Hernández Altamirano
Puesto:  Administrador
Domicilio:   1° Poniente entre 3° y 4° Sur
Teléfono:  (961) 61 20143 - Ext. 0
Correo:

Administración del Mercado 24 de Junio

Nombre:  Luis Castillo Peralta
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Blvd. Fidel Velázquez s/n Col. 24 de Junio
Teléfono:  (961) 61 69341 - Ext. 0
Correo:

Administración del Mercado del Norte

Nombre:  Ricardo Fuentes Rámos
Puesto:  Administrador
Domicilio:   16 Norte entre 3 y 4 Ote s/n
Teléfono:  (961) 60 47342 - Ext. 0
Correo:

Administración del Mercado 20 de Noviembre

Nombre:  Reyneria González García
Puesto:  Administrador
Domicilio:   3a. Norte entre 1a. y 2a. Oriente
Teléfono:  (961) 61 24446 - Ext. 0
Correo:

Administración del Mercado Andador San Roque

Nombre:  Claudia Elizabeth Grajales Mendoza
Puesto:  Administradora
Domicilio:   Andador San Roque entre 3a. y 4a. Sur
Teléfono:  (961) 61 23938 - Ext. 0
Correo:

Administración del Mercado 22 de Noviembre

Nombre:  Mario Albores Guillén
Puesto:  Administrador
Domicilio:   C. Avellano Esq. Abedul s/n Col. Patria Nueva
Teléfono:  (961) 60 43256 - Ext. 0
Correo:

Administración del Mercado Juan Sabines

Nombre:  Alberto Sánchez Ramírez
Puesto:  Administrador
Domicilio:   Calle Central y 4a. Sur
Teléfono:  (961) 61 23989 - Ext. 0
Correo:

Administración del Mercado Santa Cruz Terán

Nombre:  Elda López Lang
Puesto:  Administrador
Domicilio:   3a. Norte y 5a. Poniente, Colonia Terán.
Teléfono:  (961) 67 17494 - Ext. 0
Correo:

Administración del Mercado San Juan

Nombre:  José Luis Velasco Rodríguez
Puesto:  Administrador
Domicilio:   Calzada El Pencil y Avenida Juan Sabines, Col. Moderna
Teléfono:  (961) 60 43227 - Ext. 0
Correo:

Departamento de Panteones

Nombre:  Sabino Rigoberto Moreno Hernández
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4 Piso
Teléfono:  (961) 61 20011 - Ext. 0
Correo:

Administración del Panteón Jardín San Marcos

Nombre:  Román Álvarez Morales
Puesto:  Administrador
Domicilio:   Col. Los Pajaros
Teléfono:  (961) --- - Ext. 0
Correo:

Administración del Panteón Municipal

Nombre:  José Rubén Pérez Ramírez
Puesto:  Administrador
Domicilio:   4a. Sur y 9a. Sur Oriente
Teléfono:  (961) 61 32547 - Ext. 0
Correo:

 
SECRETARÍA DE ECOLOGÍA

Nombre:  Profra. Hermisenda Paniagua Herrera
Puesto:  Secretaria
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3021
Correo:

Departamento de Inspección y Vigilancia

Nombre:  Ing. Lorenzo Aguilar Aquino
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3022
Correo:

Departamento de Educación y Fomento Ambiental

Nombre:  Lic. Isaías Callejas Linares
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Av. Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3021
Correo:

Asuntos Jurídicos Ambientales

Nombre:  Lic. Eugenia Encino Camacho
Puesto:  Encargada
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3021
Correo:

Departamento de Análisis y Gestión Ambiental

Nombre:  T.A.Sedeín Arbey Chandomí Ocaña
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3023
Correo:

Departamento de Proyectos Ambientales

Nombre:  Ing. Eliud Alberto Flores López
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 4o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3024
Correo:

 
SECRETARÍA MUNICIPAL DE LA JUVENTUD

Nombre:  Lic. Adonai Sánchez Osorio
Puesto:  Secretario
Domicilio:  Prolongación 5a Norte s/n. Parque Convivencia Infantil.
Teléfono:  (961) 61 38241  Ext. 0
Correo:
Nombre:  Lic. Pedro Aquino García
Puesto:  Secretario Particular
Domicilio:  Prolongación 5a Norte s/n. Parque Convivencia Infantil.
Teléfono:  (961) 61 38241  Ext. 0
Correo:

DIRECCIÓN DE LA JUVENTUD

Nombre:  Lic. Gustavo Cervantes González
Puesto:  Director
Domicilio:   Avenida Central y 13 Poniente, Parque de la Juventud.
Teléfono:  (961) 61 10690 - Ext. 0
Correo:

Coordinación de Comunicación y Difusión

Nombre:  Lic. Fernando Rincón Camacho
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Avenida Central y 13 Poniente, Parque de la Juventud.
Teléfono:  (961) 61 10690 - Ext. 0
Correo:

 
SECRETARÍA MUNICIPAL DE LA MUJER

Nombre:  Lic. Marian Vázquez González
Puesto:  Secretaria
Domicilio:  1a Sur entre 4a y 5a Poniente No. 538, Planta baja, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3501
Correo:
Nombre:  Lic. Cecilia Nandayapa Nangullasmú
Puesto:  Secretaria Privada
Domicilio:  1a Sur entre 4a y 5a Poniente No. 538, Planta baja, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3501
Correo:

DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN Y GESTIÓN DE PROYECTOS

Nombre:  Lic. Carlos César Camacho Hernández
Puesto:  Director
Domicilio:   1a Sur entre 4a y 5a Poniente No. 538, Planta baja, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3501
Correo:

DEPARTAMENTO DE ATENCIÓN MÉDICA Y NUTRICIONAL A LA COMUNIDAD

Nombre:  Lic. Juan José Navarro Bernal
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   1a Sur entre 4a y 5a Poniente No. 538, Planta baja, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3501
Correo:

Departamento de Igualdad de Género

Nombre:  Lic. Roxana Iris Suasnávar Montes
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   1a Sur entre 4a y 5a Poniente No. 538, Planta baja, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 21461 - Ext. 0
Correo:

Departamento de Servicios Psicológicos, Promoción de Salud y Bienestar Mental

Nombre:  Lic. Ariana Cristina Vera Jiménez
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   1a Sur entre 4a y 5a Poniente No. 538, Planta baja, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 21461 - Ext. 0
Correo:

 
SECRETARÍA DE PLANEACIÓN PARA EL DESARROLLO SUSTENTABLE

Nombre:  Lic. Carlos Rodrigo Esponda Velásquez
Puesto:  Secretario
Domicilio:  1a Sur Poniente 538, 2o piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3402
Correo:
Nombre:  Lic. Mónica Thonancy Marín Argüello
Puesto:  Secretaria Particular
Domicilio:  1a Sur Poniente 538, 2o piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3402
Correo:
Nombre:  Lic. Susana Bravo Medina
Puesto:  Secretaria Particular
Domicilio:  1a Sur Poniente 538, 2o piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3402
Correo:
Nombre:  Lic. Fabiola Ivette Díaz Sánchez
Puesto:  Secretaria Técnica
Domicilio:  1a Sur Poniente 538, 2o piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3402
Correo:

DIRECCIÓN DE PLANEACIÓN ESTRATÉGICA

Nombre:  Lic. Gabriel Guerra Luis
Puesto:  Director
Domicilio:   1a Sur Poniente 538, 1er piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3404
Correo:

Departamento de Planeación del Desarrollo Municipal

Nombre:  Ing. Mario Esponda Toledo
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   1a Sur Poniente 538, 1er piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3404
Correo:

DIRECCIÓN DE INVERSIÓN PÚBLICA MUNICIPAL

Nombre:  C. Carlos Alberto Ramos Gómez
Puesto:  Director
Domicilio:   1a Sur Poniente 538, 1er piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3403
Correo:

Departamento de Recursos Extraordinarios.

Nombre:  Ing. Ramiro Pérez Corzo
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   1a Sur Poniente 538, 1er piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3407
Correo:

Departamento del Ramo 33

Nombre:  Sully Zárate Candelaria
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   1a Sur Poniente 538, 1er piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3407
Correo:

Departamento de Gestión de Proyectos

Nombre:  Lic. Felipe Casahonda Paredes
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   1a Sur Poniente 538, 1er piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3406
Correo:

DIRECCIÓN DE SEGUIMIENTO Y EVALUACIÓN

Nombre:  Ing. José Ricardo Cruz Altamirano
Puesto:  Director
Domicilio:   1a Sur Poniente 538, 1er. piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3409
Correo:

Departamento de Evaluación

Nombre:  Lic. Ángel Domingo Villavicencio Valenzuela
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   1a Sur Poniente 538, 1er. piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3409
Correo:

Departamento de Control y Seguimiento

Nombre:  Lic. Ricardo Mena López
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   1a Sur Poniente 538, 1er. piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3409
Correo:

DIRECCIÓN DE GESTIÓN DE FONDOS

Nombre:  Lic. Ángel Hernández López
Puesto:  Director
Domicilio:   1a Sur Poniente 538, 1er. piso, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3410
Correo:

 
SECRETARÍA DE PROTECCIÓN CIVIL

Nombre:  Mtro. Luis Gerardo Conde Gutiérrez
Puesto:  Secretario
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 6125511  Ext. 3031
Correo:
Nombre:  Lic. María Cleofas Grajales Solís
Puesto:  Secretaria Particular
Domicilio:  Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 3033
Correo:

ÁREA DE ATENCIÓN A EMERGENCIAS

Nombre:  C.P. Jorge Franco Ramos
Puesto:  Coordinador
Domicilio:    Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3041
Correo:

ÁREA DE VALORACIONES DE RIESGO.

Nombre:  Lic. María Burciaga Aquino
Puesto:  Encargada
Domicilio:    Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3037
Correo:

ÁREA DE INSPECCIONES Y EVENTOS.

Nombre:  C. Óscar Guillermo Alfaro Rios
Puesto:  Encargado
Domicilio:    Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3035
Correo:

ÁREA DE ATENCIÓN AL RIO SABINAL Y SUS AFLUENTES

Nombre:  C.P. Sergio Renato Franyutti Vela
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3039
Correo:

ÁREA DE CAPACITACIÓN

Nombre:  C. Gerardo Omar Morales Salazar
Puesto:  Encargado
Domicilio:   Avenida Central Poniente 554, Edificio Valanci, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 3036
Correo:

 
CONTRALORÍA MUNICIPAL

Nombre:  C.P. Nicolas Díaz Martínez
Puesto:  Contralor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2291
Correo:
Nombre:  Ing. Pedro Eduardo Guillén Vidal
Puesto:  Secretario Particular
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2286
Correo:
Nombre:  Arq. Ricardo Hernández Medina
Puesto:  Secretario Técnico
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2291
Correo:

DIRECCIÓN DE AUDITORÍA Y SEGUIMIENTO

Nombre:  C.P. Cristian Obed Chiu Hernández
Puesto:  Director
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2291
Correo:

Coordinación de Revisión

Nombre:  C.P. César López Luque
Puesto:  Coordinador
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2284
Correo:

Departamento de Seguimiento

Nombre:  Ing. Rosalba Zúñiga Villafuerte
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2290
Correo:

Departamento de Auditoría Financiera y Administrativa

Nombre:  C.P. Laura Hernández Escobar
Puesto:  Jefa de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2287
Correo:

Departamento de Responsabilidades, Quejas y Denuncias

Nombre:  Lic. Jorge Vidal Coello Hernández
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2288
Correo:

Departamento de Declaración Patrimonial y Entrega Recepción

Nombre:  Lic. Jaime Antonio Coutiño Abadía
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2289
Correo:

Departamento de Verificación de Control de Obras y Programas

Nombre:  Ing. Marcos Muñoz Cruz
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Palacio Municipal, 2o piso.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2282
Correo:

 
CONTRALORÍA SOCIAL

Nombre:  Lic. Cristian David Acuña Gordillo
Puesto:  Contralor
Domicilio:  Calle Central y 2a Norte s/n, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511  Ext. 2302
Correo:

Departamento de Quejas, Denuncias y Sugerencias

Nombre:  Ing. Rusbi Alberto Hernández Chanona
Puesto:  Jefe de Departamento
Domicilio:   Calle Central y 2a Norte s/n, Colonia Centro.
Teléfono:  (961) 61 25511 - Ext. 2301
Correo:

 
Última Actualización: 23 de Septiembre de 2014 a las 09:28,
generado por : Alain Hernández Hernández - Coordinación de Relaciones Públicas | Tel: (961) 61 25511 Ext: 2018