El tiempo - Tutiempo.net
Viernes, 20 de Mayo 2022

Comisiones de Cabildo

  COMISIONES PERMANENTES
COMISIONES PRESIDENTE INTEGRANTES
I. GOBERNACIÓN C. Carlos Orsoé Morales Vázquez
Presidente Municipal

Secretaria: Sindica Municiapal
C. María de los Ángeles Suárez Domínguez.

Primer Vocal:
Regidor Ramón Salvatore Costanzo Ceballos.

Segundo Vocal: Regidor José Ranulfo Esquinca Kobeh

Tercera Vocal: Regidora Adriana Guillén Hernández
II. HACIENDA C. María de los Ángeles Suárez Domínguez
Sindica Municipal

Secretario: Regidor William Alexis Velázquez Cruz

Primera Vocal: Regidora Marcela Castillo Atristain

Segunda Vocal: Regidora Kathleen Barbara Altuzar Galindo
III. DESARROLLO ECONÓMICO C. Ramón Salvatore Costanzo Ceballos
Regidor
 
Secretaria: Regidora Jary Vanessa Peña Quan

Primer Vocal: Regidor José Ranulfo Esquinca Kobeh
 
IV. OBRAS PÚBLICAS, PLANIFICACIÓN Y DESARROLLO URBANO

C. Ramón Salvatore Costanzo Ceballos

Regidor

Secretaria: Regidora Jary Vanessa Peña Quan

Primer Vocal: Regidor José Ranulfo Esquinca Kobeh

Segunda Vocal: Regidora Marcela Castillo Atristain

Tercera Vocal: Regidora Kathleen Barbara Altuzar Galindo

 

Cuarto Vocal: Síndica Municipal María de los Ángeles Suárez Domínguez

V. MERCADOS Y CENTROS DE ABASTOS

C. José Ranulfo Esquinca Kobeh

Regidor

Secretario: Regidor Ramón Salvatore Costanzo Ceballos


Primera Vocal: Síndica Municipal


C. María de los Ángeles Suárez Domínguez


Segunda Vocal: Regidora Marcela Castillo Atristain

Tercera Vocal: Regidora Kathleen Barbara Altuzar Galindo

VI. SALUBRIDAD Y ASISTENCIA SOCIAL

C.Paola Palomeque Ramos

Regidora

Secretaria: Regidora Marcela Castillo Atristain


Primer Vocal: Regidor William Alexis Velázquez Cruz

 

Segundo Vocal: Síndica Municipal María de los Ángeles Suárez Domínguez 

VII. SEGURIDAD Y PROTECCIÓN CIUDADANA

C. Adriana Guillén Hernández

Regidora

Secretario: Regidor José Ranulfo Esquinca Kobeh


Primer Vocal: Regidor William Alexis Velázquez Cruz 

VIII. EDUCACIÓN, CULTURA Y RECREACIÓN

C. Karem Levit Magariño Pardo

Regidora

Secretaria: Regidora Jary Vanessa Peña Quan


Primera Vocal: Regidora Paola Palomeque Ramos

IX. INDUSTRIA, COMERCIO, TURISMO Y ARTESANÍA

C. Jary Vanessa Peña Quan

Regidora

Secretaria: Regidora Karem Levit Magariño Pardo


Primera Vocal: Regidora Paola Palomeque Ramos

X. RECURSOS MATERIALES

C. Karem Levit Magariño Pardo

Regidora

Secretaria: Síndica Municipal
C. María de los Ángeles Suárez Domínguez


Primera Vocal: Regidora Jary Vanessa Peña Quan


Segundo Vocal: Regidor William Alexis Velázquez Cruz


Tercer Vocal: Regidor José Ranulfo Esquinca Kobeh 

XI. CONTRATACIÓN DE OBRAS, ADQUISICIONES, ARRENDAMIENTOS Y SERVICIOS

C. William Alexis Velázquez Cruz

Regidor

Secretaria: Regidora Jary Vanessa Peña Quan


Primer Vocal: Regidor José Ranulfo Esquinca Kobeh 

XII. AGRICULTURA, GANADERÍA Y SILVICULTURA

C. Paola Palomeque Ramos

Regidora

Secretario: Regidor Ramón Salvatore Costanzo Ceballos


Primera Vocal: Regidora Marcela Castillo Atristain

XIII. IGUALDAD DE GÉNERO Y ACCESO A UNA VIDA LIBRE DE VIOLENCIA

C. Marcela Castillo Atristain

Regidora

Secretaria: Regidora Jary Vanessa Peña Quan


Primer Vocal: Regidor William Alexis Velázquez Cruz


Segunda Vocal: Regidora Adriana Guillén Hernández


Tercera Vocal: Regidora Kathleen Barbara Altuzar Galindo

XIV. PLANEACIÓN PARA EL DESARROLLO

C. José Ranulfo Esquinca Kobeh

Regidor

Secretaria: Regidora Marcela Castillo Atristain


Primera Vocal: Regidora Jary Vanessa Peña Quan 

XV. PROTECCION CIVIL

C. José Ranulfo Esquinca Kobeh

Regidor

Secretaria: Síndica Municipal
C. María de los Ángeles Suárez Domínguez


Primer Vocal: Regidor William Alexis Velázquez Cruz 

XVI. ATENCIÓN A LOS DERECHOS HUMANOS

C. Marcela Castillo Atristain

Regidora

Secretaria: Regidora Karem Levit Magariño Pardo


Primera Vocal: Regidora Jary Vanessa Peña Quan

XVII. POBLACIÓN Y ASUNTOS MIGRATORIOS

C. Adriana Guillén Hernández

Regidora

Secretario: Regidor William Alexis Velázquez Cruz


Primer Vocal: Regidor Ramón Salvatore Costanzo Ceballos

 
  COMISIONES TRANSITORIAS
COMISIONES PRESIDENTE INTEGRANTES
I. JUVENTUD Y DEPORTE

C. Marcela Castillo Atristain

Regidora

Secretario: Regidor William Alexis Velázquez Cruz

 

Primer Vocal: Regidora Jary Vanessa Peña Quan

 

Segundo Vocal: Regidora Paola Palomeque Ramos

II. MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMÁTICO

C. Ramón Salvatore Costanzo Ceballos

Regidor

Secretaria: Regidora Paola Palomeque Ramos

 

Primer Vocal: Regidora Jary Vanessa Peña Quan

 

Segundo Vocal: Regidora Adriana Guillén Hernández

III. DERECHOS DE LAS NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES

C. Kathleen Barbara Altuzar Galindo

Regidora

Secretaria: Regidora Karem Levit Magariño Pardo

 

Primer Vocal: Regidor Ramón Salvatore Costanzo Ceballos

 
 

Fuente de la Información: Dirección del Ayuntamiento.

 
 
Actualizado al:
Lunes, 22 de Noviembre 2021
Calificación: